Museum Burg Zug
Kirchenstrasse 11
CH-6300 Zug
T +41 (0) 41 728 29 70
info@burgzug.ch

Kontakt

Öffnungszeiten
Di-Sa 14-17 |  So 10-17 
Schulen und Gruppen auch ausserhalb der Öffnungszeiten auf Anfrage

Feiertage

Eintritt
CHF 10, ermässigt CHF 6
Gruppen ab 10 Personen CHF 8
Eintritt frei bis 16 Jahre und
an jedem ersten Mittwoch im Monat 

Gäste mit Behinderung
www.zugangsmonitor.ch

Wir empfehlen den Besuch mit einer Begleitperson.

Führungen buchen

 

Newsletter
Frau       Herr



abonnieren

Direktor

Dr. Marco Sigg, 041 728 29 71, msigg@burgzug.ch


Administration/Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Isabelle Marcon Lindauer, M.A., 041 728 29 77, imarcon@burgzug.ch
Anwesenheit: Mo, Mi und Do

Gestaltung/IT 
Paul Lipp, 041 728 29 72, plipp@burgzug.ch
Anwesenheit: Mi und Do

Ausstellungskurator
Christoph Tschanz, lic. phil., 041 728 29 73, ctschanz@burgzug.ch
Anwesenheit: Di bis Do

Leiterin Bildung & Vermittlung a.i.

Regula Hauser, lic. phil., 041 728 29 74, rhauser@burgzug.ch

Anwesenheit: Di und Mi

Sammlungskuratorinnen

Iris Blum, lic. phil./MAS, 041 728 29 64, iblum@burgzug.ch

Anwesenheit: Mi bis Fr

Leonie Meier, M.A., 041 728 29 76, lmeier@burgzug.ch
Anwesenheit: Do und Fr

Konservatorin-Restauratorin SKR
Martina Müller, 041 728 29 75, mmueller@burgzug.ch
Anwesenheit: Mi bis Fr

Hausdienst/Betriebstechnik
Alex Odermatt, 041 728 29 66, aodermatt@burgzug.ch
Anwesenheit: Mo bis Do

Valmir Thaqi, 041 728 29 67, vthaqi@burgzug.ch

Leiterin Besucherdienste
Rita Götti, 041 728 29 63, rgoetti@burgzug.ch
Anwesenheit: Di bis Do

Personal Bildung & Vermittlung
Agnes Althaus lic. phil.; Béatrice Bühlmann; Barbara Croisier, lic. phil.; Martin Häfliger; Daniel Koster M.A.; Sandra Schicker-Murer; Franziska Aeschbach; Dr. Sabine Witt


Empfangs- und Aufsichtspersonal
Monika Gloor; Martin Häfliger; Patricia Hotz; Ursula Kagny; Imelda Labude; Betty Maess; Marina Mokry; Barbara Mühlefluh; Stephanie Müller; Markus Rast; Regula Wetter; Brigitte Zgraggen