Museum Burg Zug
Kirchenstrasse 11
CH-6300 Zug
T +41 (0) 41 728 29 70
info@burgzug.ch

Kontakt

Öffnungszeiten 
Di-Sa 14-17 |  So 10-17 
Schulen und Gruppen auch ausserhalb der Öffnungszeiten auf Anfrage

Feiertage

Eintritt
CHF 10, ermässigt CHF 6
Gruppen ab 10 Personen CHF 8

Freier Eintritt
Kinder bis 16 Jahre 
An jedem ersten Mittwoch im Monat 
Mitglieder Freunde Burg Zug
Mitglieder ICOM / VMS
Schweizer Museumspass
Raiffeisenkarte Mitglieder

Besucherinformation
Picknickmöglichkeiten im Burghof


www.zugangsmonitor.ch
Wir empfehlen den Besuch mit einer Begleitperson.

Führungen buchen

Newsletter
Frau       Herr



abonnieren

Direktor

Dr. Marco Sigg, 041 728 29 71, msigg@burgzug.ch


Direktionsassistentin
Barbara Keiser, 041 728 29 77, bkeiser@burgzug.ch
Anwesenheit: Mo bis Fr (vormittags)

Verantwortliche Marketing & Kommunikation
Miriam de Sepibus, M.A., 041 728 29 77, mdesepibus@burgzug.ch
Anwesenheit: Di bis Fr

Gestaltung/IT 
Paul Lipp, 041 728 29 72, plipp@burgzug.ch
Anwesenheit: Mi und Do

Ausstellungskurator
Christoph Tschanz, lic. phil., 041 728 29 73, ctschanz@burgzug.ch
Anwesenheit: Di bis Do

Leiterin Bildung & Vermittlung 

Regula Hauser, lic. phil., 041 728 29 74, rhauser@burgzug.ch

Anwesenheit: Mi bis Fr

Sammlungskuratorinnen

Iris Blum, lic. phil./MAS, 041 728 29 64, iblum@burgzug.ch

Anwesenheit: Di bis Do

Leonie Meier, M.A., 041 728 29 76, lmeier@burgzug.ch
Anwesenheit: Do und Fr

Konservatorin-Restauratorin FH SKR
Martina Müller, 041 728 29 75, mmueller@burgzug.ch
Anwesenheit: Mi bis Fr

Hausdienst/Betriebstechnik
Alex Odermatt, 041 728 29 66, aodermatt@burgzug.ch
Anwesenheit: Mo bis Do

Valmir Thaqi, 041 728 29 67, vthaqi@burgzug.ch

Leiterin Besucherdienste
Rita Götti, 041 728 29 63, rgoetti@burgzug.ch
Anwesenheit: Di bis Do

Personal Bildung & Vermittlung
lic. phil. Agnes Althaus; lic. phil. Barbara Croisier; Martin Häfliger; Daniel Koster M.A.; Sandra Schicker-Murer; Franziska Aeschbach M.A.; Dr. Sabine Witt

Empfangs- und Aufsichtspersonal
Monika Gloor; Martin Häfliger; Patricia Hotz; Ursula Kagny; Imelda Labude; Betty Maess; Marina Mokry; Barbara Mühlefluh; Flavia Müller; Stephanie Müller; Markus Rast; Tamara Stäger; Regula Wetter; Brigitte Zgraggen