Museum Burg Zug
Kirchenstrasse 11
CH-6300 Zug
T +41 (0) 41 728 29 70
info@burgzug.ch

Kontakt

Öffnungszeiten 
Di-Sa 14-17 |  So 10-17 
Schulen und Gruppen auch ausserhalb der Öffnungszeiten auf Anfrage

Feiertage

Eintritt
CHF 10, ermässigt CHF 6
Gruppen ab 10 Personen CHF 8

Freier Eintritt
Kinder bis 16 Jahre 
An jedem ersten Mittwoch im Monat 
Mitglieder Freunde Burg Zug
Mitglieder ICOM / VMS
Schweizer Museumspass
Raiffeisenkarte Mitglieder

Besucherinformation
Picknickmöglichkeiten im Burghof


www.zugangsmonitor.ch
Wir empfehlen den Besuch mit einer Begleitperson.

Führungen buchen

Newsletter
Frau       Herr



abonnieren

TEAM

Direktor

Dr. Marco Sigg, 041 728 29 71, msigg@burgzug.ch

 

Direktionsassistentin

Barbara Keiser, 041 728 29 77, bkeiser@burgzug.ch
Anwesenheit: Mo bis Fr (vormittags)

 

Verantwortliche Marketing & Kommunikation

Miriam Wismer-de Sepibus, M.A., 041 728 29 77, mwismer@burgzug.ch
Anwesenheit: Di bis Fr

 

Gestaltung/IT

Paul Lipp, 041 728 29 72, plipp@burgzug.ch
Anwesenheit: Do und Fr

 

Ausstellungskurator

Christoph Tschanz, lic. phil., 041 728 29 73, ctschanz@burgzug.ch
Anwesenheit: Di bis Do

 

Leiterin Bildung & Vermittlung 

Regula Hauser, lic. phil., 041 728 29 74, rhauser@burgzug.ch
Anwesenheit: Mi bis Fr

 

Sammlungskuratorin

Iris Blum, lic. phil./MAS, 041 728 29 64, iblum@burgzug.ch
Anwesenheit: Mi bis Fr

 

Sammlungskuratorin

Leonie Meier, M.A., 041 728 29 76, lmeier@burgzug.ch
Anwesenheit: Do und Fr

 

Konservatorin-Restauratorin FH SKR

Martina Müller, 041 728 29 75, mmueller@burgzug.ch
Anwesenheit: Mi bis Fr

 

Hausdienst/Betriebstechnik

Alex Odermatt, 041 728 29 66, aodermatt@burgzug.ch
Anwesenheit: Mo bis Do

 

Hausdienst/Betriebstechnik

Valmir Thaqi, 041 728 29 67, vthaqi@burgzug.ch

 

Leiterin Besucherdienste

Rita Götti, 041 728 29 63, rgoetti@burgzug.ch
Anwesenheit: Di bis Do

 

Empfangspersonal

Monika Gloor; Patricia Hotz; Markus Rast; Regula Wetter, 041 728 29 70, info@burgzug.ch

Personal Bildung & Vermittlung

von links nach rechts: Sandra Schicker-Murer;  lic. phil. Myriam Kärvas; Daniel Koster M.A.; Laura Keiser; Jitka Nussbaum; Franziska Aeschbach M.A.; lic. phil. Barbara Croisier; Martin Häfliger
es fehlen: 
lic. phil. Agnes Althaus; Dr. Sabine Witt

Aufsichtspersonal

Ramon Bachmann; Martin Häfliger; Melia Inglin; Ursula Kagny; Betty Maess; Barbara Mühlefluh; Flavia Müller; Brigitte Zgraggen

Projektmitarbeiter

Stephanie Müller; David Etter

Bilder: Laura Keiser