Museum Burg Zug
Kirchenstrasse 11
CH-6300 Zug
T +41 (0) 41 728 29 70
info@burgzug.ch


private Führungen buchen
(Öffentliche Führungen benötigen keine Anmeldung.)

Öffnungszeiten 
Di-Sa 14-17 |  So 10-17 
Schulen und Gruppen auch ausserhalb der Öffnungszeiten auf Anfrage

Ihre Anregungen und Wünsche

Newsletter
Frau       Herr



abonnieren

TEAM

Direktor

Dr. Marco Sigg, 041 728 29 71, msigg@burgzug.ch

 

Direktionsassistentin

Barbara Keiser, 041 728 29 77, bkeiser@burgzug.ch
Anwesenheit: Mo bis Fr (vormittags)

 

Verantwortliche Marketing & Kommunikation

Miriam Wismer-de Sepibus, M.A., 041 728 29 77 | 079 799 67 18, mwismer@burgzug.ch
Anwesenheit: Di bis Fr

 

Gestaltung/IT

Paul Lipp, 041 728 29 72, plipp@burgzug.ch
Anwesenheit: Do und Fr

 

Ausstellungskurator

Christoph Tschanz, lic. phil., 041 728 29 73, ctschanz@burgzug.ch
Anwesenheit: Di bis Do

 

Leiterin Bildung & Vermittlung 

Regula Hauser, lic. phil., 041 728 29 74, rhauser@burgzug.ch
Anwesenheit: Di bis Do

 

Sammlungskuratorin

Iris Blum, lic. phil./MAS, 041 728 29 64, iblum@burgzug.ch
Anwesenheit: Mi bis Fr

 

Sammlungskuratorin

Leonie Meier, M.A., 041 728 29 76, lmeier@burgzug.ch
Anwesenheit: Do und Fr

 

Konservatorin-Restauratorin FH SKR

Martina Müller, 041 728 29 75, mmueller@burgzug.ch
Anwesenheit: Mi bis Fr

 

Hausdienst/Betriebstechnik

Alex Odermatt, 041 728 29 66, aodermatt@burgzug.ch
Anwesenheit: Mo bis Do

 

Hausdienst/Betriebstechnik

Valmir Thaqi, 041 728 29 67, vthaqi@burgzug.ch

 

Leiterin Besucherdienste

Rita Götti, 041 728 29 63, rgoetti@burgzug.ch
Anwesenheit: Di bis Do

 

Empfangspersonal

Monika Gloor; Patricia Hotz; Markus Rast; Regula Wetter, 041 728 29 70, info@burgzug.ch

Personal Bildung & Vermittlung

von links nach rechts: Sandra Schicker-Murer;  lic. phil. Myriam Kärvas; Daniel Koster M.A.; Laura Keiser; Jitka Nussbaum Weber; Franziska Aeschbach M.A.; lic. phil. Barbara Croisier; Martin Häfliger
es fehlen: 
lic. phil. Agnes Althaus; Dr. Sabine Witt

Aufsichtspersonal

Von links nach rechts: Betty Maess; Melia Inglin; Ursula Kagny; Ramon Bachmann; Flavia Müller
es fehlen: Barbara Mühlefluh; Brigitte Zgraggen

Projektmitarbeiter

Stephanie Müller; David Etter

Bilder: Laura Keiser