de  |  en

Team

Direktion

Direktor

Walter Bersorger, lic. phil.
041 728 29 71, walter.bersorger@zg.ch

Direktionsassistentin

Barbara Keiser
041 728 29 77, Barbara.Keiser@zg.ch
Anwesenheit: Mo–Fr vormittags 

Marketing & Kommunikation

Verantwortliche Marketing & Kommunikation

Miriam Wismer-de Sepibus, M.A.
041 728 29 79, Miriam.Wismer@zg.ch
Anwesenheit: Mutterschaftspause bis 30. April 23

Marketing & Kommunikation, Verantwortliche Transformationsprojekt

Michèle Jörg Dittli, lic. sc. com.
041 728 29 79, Michele.Joerg@zg.ch
Anwesenheit: Mo-Do

Bildung und Vermittlung

Leiterin Bildung & Vermittlung

Myriam Kärvas, lic. phil.
041 728 29 74, Myriam.Kaervas@zg.ch
Anwesenheit: Mo, Mi, Do ganztags

Personal Bildung & Vermittlung

Sophia Aschwanden B.A.; Yvonne Fischer M.A; Martin Häfliger B.A.; Noëmie Hermann M.A; Daniel Koster M.A.; Sandra Schicker-Murer; Giulia Scherer B.A.;  Laura Steiner B.A.; Giannina Masüger; Denise Wey; Simone Zbinden

Ausstellung & Gestaltung

Ausstellungskurator

Christoph Tschanz, lic. phil.
041 728 29 73, Christoph.Tschanz@zg.ch
Anwesenheit: Di–Do

Gestaltung

Paul Lipp
041 728 29 72, Paul.Lipp@zg.ch
Anwesenheit: Do–Fr

Sammlung & Restaurierung-Konservierung

Sammlungskurator

David Etter, M.A.
041 728 29 64, David.Etter@zg.ch
Anwesenheit: Mi–Fr

Sammlungskuratorin

Leonie Meier, M.A.
041 728 29 76, Leonie.Meier@zg.ch
Anwesenheit: Do–Fr

Konservatorin-Restauratorin FH SKR

Martina Müller
041 728 29 75, Martina.Mueller@zg.ch
Anwesenheit: Mo, Do, Fr

Wissenschaftlicher Projektleiter Erschliessungsprojekt Kloster Maria Opferung

Dr. Marco Sigg
041 728 29 80, marco.sigg@zg.ch
Anwesenheit: Mo-Do

Projektmitarbeiterin Erschliessungsprojekt Kloster Maria Opferung

Alexandra Hutter, M.A.
058 728 34 12, alexandra.hutter@zg.ch 
Anwesenheit: Mo–Do

Projektmitarbeiterin Erschliessungsprojekt Kloster Maria Opferung

Anna Tomczak, M.A.
041 723 90 48, anna.tomczak@zg.ch 
Anwesenheit: Mo—Do

Besucherdienst

Leiterin Besucherdienste

Rita Götti
041 728 29 63, Rita.Goetti@zg.ch
Anwesenheit: Di–Do

Mitarbeiterin Empfang

Monika Gloor
041 728 29 70, info.mbz@zg.ch

Mitarbeiterin Empfang

Malene Perry, B.A.
041 728 29 70, info.mbz@zg.ch

Mitarbeiterin Empfang

Irene Wehrli, M.A.
041 728 29 70, info.mbz@zg.ch

Aufsichten

Ramon Bachmann; Xufe Berisha; Monika Bucher; Nathalie Hanke; Miriam Hegi-Peres; Ursula Kagny; Barbara Mühlefluh; Myriam Schroeder; Brigitte Zgraggen; Lina Brazerol

Hausdienst & Betriebstechnik

Hausdienst/Betriebstechnik

Alex Odermatt
041 728 29 66, Alex.Odermatt@zg.ch
Anwesenheit: Mo–Do

Hausdienst/Betriebstechnik

Valmir Thaqi
041 728 29 67, Valmir.Thaqi@zg.ch

to top