Bitte beachten Sie die Covid-19-Zertifikatspflicht ab Montag, 13. September für den Museumsbesuch!
Weitere Informationen

Museum Burg Zug
Kirchenstrasse 11
CH-6300 Zug

Öffnungszeiten 
Museum:
Di-Fr 14-17 h 
Sa-So 10-17h
M
o geschlossen

T +41 (0) 41 728 29 70
info.mbz@zg.ch

private Führungen buchen

(Öffentliche Führungen benötigen keine Anmeldung.)

Schulen und Gruppen auch ausserhalb der Öffnungszeiten auf Anfrage

Selbständige Klassenbesuche
Bitte melden Sie einen geplanten selbstständigen Klassenbesuch während den Öffnungszeiten unter info.mbz@zg.ch an.


Ihre Anregungen und Wünsche

Zugangsmonitor

TEAM

 

Direktor

Dr. Marco Sigg, 041 728 29 71, Marco.Sigg@zg.ch

Marco Sigg

 

 

Direktionsassistentin

Barbara Keiser, 041 728 29 77, Barbara.Keiser@zg.ch
Anwesenheit: Mo bis Fr (vormittags)

Barbara Keiser

 


Verantwortliche Marketing & Kommunikation
Miriam Wismer-de Sepibus, M.A., 041 728 29 79, Miriam.Wismer@zg.ch
Anwesenheit: Mo/Mi/Fr ganztags

Miriam Wismer-de Sepibus

 


Marketing & Kommunikation
Michèle Jörg Dittli, lic. sc. com., 041 728 29 79, Michele.Joerg@zg.ch

 

 

Gestaltung/IT

Paul Lipp, 041 728 29 72, Paul.Lipp@zg.ch
Anwesenheit: Do und Fr

Paul Lipp

 

 

Ausstellungskurator

Christoph Tschanz, lic. phil., 041 728 29 73, Christoph.Tschanz@zg.ch
Anwesenheit: Di bis Do

Christoph Tschanz

 

 

Leiterin Bildung & Vermittlung 

Myriam Kärvas, lic. phil., 041 728 29 74, Myriam.Kaervas@zg.ch
Anwesenheit: Mo, Mi, Do ganztags

Myriam Kärvas

 

 

Sammlungskurator

David Etter, M.A., 041 728 29 64, David.Etter@zg.ch
Anwesenheit: Mi bis Fr

David Etter

 

 

Sammlungskuratorin

Leonie Meier, M.A., 041 728 29 76, Leonie.Meier@zg.ch
Anwesenheit: Do und Fr

Leonie Meier

 

 

Konservatorin-Restauratorin FH SKR

Martina Müller, 041 728 29 75, Martina.Mueller@zg.ch
Anwesenheit: Mi bis Fr

Martina Müller

 

 

Hausdienst/Betriebstechnik

Alex Odermatt, 041 728 29 66, Alex.Odermatt@zg.ch
Anwesenheit: Mo bis Do

Alex Odermatt

 

 

Hausdienst/Betriebstechnik

Valmir Thaqi, 041 728 29 67, Valmir.Thaqi@zg.ch

Valmir Thaqi

 

 

Leiterin Besucherdienste

Rita Götti, 041 728 29 63, Rita.Goetti@zg.ch
Anwesenheit: Di bis Do

Rita Götti

 

 

Empfangspersonal

Monika Gloor; Malene Perry B.A.; Irene Wehrli M.A.; 041 728 29 70, info.mbz@zg.ch

  • Monika Gloor
  • Malene Perry
  • Irene Wehrli

 

 

Personal Bildung & Vermittlung

Sophia Aschwanden B.A.; Yvonne Fischer M.A; Martin Häfliger B.A.; Noëmie Hermann M.A; Daniel Koster M.A.; Stephanie Müller B.A.; Giulia Scherer; Sandra Schicker-Murer; Laura Steiner B.A.; Dr. Sabine Witt; Giannina Masüger; Halea Ruffiner; Denise Wey; Simone Zbinden

Platzhalten Team B&V

 

 

Aufsichtspersonal

Ramon Bachmann; Monika Bucher; Miriam Hegi-Peres; Ursula Kagny; Betty Maess; Barbara Mühlefluh; Myriam Schroeder; Mo Schuler; Brigitte Zgraggen;  

 

Projektmitarbeiter Sammlung:

Adrian Baschung

Mitarbeiterin Reinigung:

Miriam Hegi-Peres