de  |  en

Team

Direktion

Direktor

Walter Bersorger, lic. phil.
041 728 29 71, Walter.Bersorger@zg.ch

Direktionsassistentin

Barbara Keiser
041 728 29 77, Barbara.Keiser@zg.ch
Anwesenheit: Mo–Fr vormittags 

Marketing & Kommunikation

Verantwortliche Marketing & Kommunikation

Miriam Wismer-de Sepibus, M.A.
041 728 29 79, Miriam.Wismer@zg.ch
Anwesenheit: Mo, Do, Fr

Marketing & Kommunikation, Verantwortliche Transformationsprojekt

Michèle Jörg Dittli, lic. sc. com.
041 728 29 79, Michele.Joerg@zg.ch
Anwesenheit: Mo–Do
 

Marketing & Kommunikation

Delia Sackmann, B.A.
041 594 50 78, Delia.Sackmann@zg.ch
Anwesenheit: Mo, Mi, Fr

Praktikantin Marketing & Kommunikation

Tina Zollinger, B.A.
041 594 38 82, Tina.Zollinger@zg.ch
Anwesenheit: Mo, Mi, Fr

Bildung und Vermittlung

Leiterin Bildung & Vermittlung

Myriam Kärvas, lic. phil.
041 728 29 74, Myriam.Kaervas@zg.ch
Anwesenheit: Mo Vormittag, Di–Do

Bildung & Vermittlung

Yvonne Fischer, M.A.
041 594 19 24 , Yvonne.Fischer@zg.ch
Anwesenheit: Di, Mi, Fr jeweils Vormittags

Personal Bildung & Vermittlung

Sophia Aschwanden B.A.; Sandra Schicker-Murer; Giulia Scherer B.A.; Pia Irànyi; Milena Koller; Corinne Gassmann-Steger

Ausstellung & Gestaltung

Ausstellungskurator

Christoph Tschanz, lic. phil.
041 728 29 73, Christoph.Tschanz@zg.ch
Anwesenheit: Di–Do

Gestaltung

Paul Lipp
041 728 29 72, Paul.Lipp@zg.ch
Anwesenheit: Mi—Do

Sammlung & Restaurierung-Konservierung

Sammlungskurator

David Etter, M.A.
041 728 29 64, David.Etter@zg.ch
 

Sammlungskuratorin

Leonie Meier, M.A.
041 728 29 76, Leonie.Meier@zg.ch
Anwesenheit: Do–Fr

Sammlungskuratorin Erschliessungsprojekt Kloster Maria Opferung

Anna Tomczak, M.A.
041 723 90 48, Anna.Tomczak@zg.ch 
Anwesenheit: Di-Do

Praktikantin Sammlung & Konservierung

Charlotte Gieben
Charlotte.Gieben@zg.ch
Anwesenheit: Mo, Mi, Do

Besucherdienst

Leiterin Besucherdienste

Rita Götti
041 728 29 63, Rita.Goetti@zg.ch
Anwesenheit: Di–Do

Mitarbeiterin Empfang

Monika Gloor
041 728 29 70, Info.mbz@zg.ch

Mitarbeiterin Empfang

Malene Perry, B.A.
041 728 29 70, Info.mbz@zg.ch

Mitarbeiterin Empfang

Monika Bucher
041 728 29 70, Info.mbz@zg.ch

Mitarbeiterin Empfang

Nicole Williams-Stuber
041 728 29 70, Info.mbz@zg.ch

 

Aufsichten

Ramon Bachmann; Xufe Berisha;  Lina Brazerol; Monika Bucher; Miriam Hegi-Peres; Franziska Hüls; Ursula Kagny; Regula Oeggerli-Schicker; Kathrin Rölli; Luca Rosenberg; Myriam Schroeder; Brigitte Zgraggen

Hausdienst & Betriebstechnik

Hausdienst/Betriebstechnik

Ernesto Filippi
041 728 29 66, Ernesto.Filippi@zg.ch
Anwesenheit: Mo–Do

Hausdienst/Betriebstechnik

Johannes Pfister
041 728 29 67, Johannes.Pfister@zg.ch
Anwesenheit: Mo, Di, Do, Fr (Vormittag)
 

Museumstechnik

Museumstechnik

Samantha Heller
041 594 51 08, Samantha.Heller@zg.ch
Anwesenheit: Di

to top